Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou... - Lot 136 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à dossier enveloppant, reposant sur des antérieurs en poire annelée et des pieds postérieurs sabres. Les consoles d'accotoirs sculptés de têtes de tritons. Estampillé "JACOB FRERES, RUE MESLEE". Époque Consulat. Haut.: 80 cm - Larg.: 60 cm - Prof.: 55 cm MB. Cette estampille correspond à l'association entre Georges II et François-Honoré-Georges Jacob qui dura entre 1796 et 1803
Mes ordres d'achat