Suite de six chaises en bois laqué, les dossiers... - Lot 137 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de six chaises en bois laqué, les dossiers ajourés de motifs de carquois, entourés de part et d'autres d'arcs reliés entre-eux par des croisillons. Pieds avant en double poires. Estampillé CRESSENT. Époque Restauration. Haut.: 94 cm - Larg.: 44 cm RL. Un mobilier de bois doré à accoudoir à dauphins de cet ébéniste, à été commandé pour l'hôtel de Beauharnais actuelle ambassade d'Allemagne, ou il se trouve aujourd'hui Cf Le Mobilier du XIXe siècle par Madame LEDOUX-LEBARD p. 138
Mes ordres d'achat