CHINE - XIXe siècle

Lot 191
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Grande gourde en porcelaine décorée en bleu sous couverte à décor de huit pétales de lotus ornées des huit emblèmes bouddhiques entourant un médaillon rond orné d'une étoile, les côtés ornés de fleurs de lotus dans leur feuillage. Le col décoré d'une frise de grecques. Au revers de la base, la marque apocryphe de QianLong. à six caractères en zhuanshu. (Fêlure de cuisson sous la base). Haut.: 49 cm PJ
Mes ordres d'achat