CHINE - Fin XIXe siècle

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 80 000EUR
CHINE - Fin XIXe siècle
Paire de vases de forme "tianqiuping" en porcelaine décorée en émaux polychromes et en relief de vases et sujets mobiliers, fleurs, brûles-parfums et objets précieux sur fond de grecques. Le bord supérieur orné d'une frise de chauves-souris en relief, l'épaulement d'une légère frise de rinceaux enlacés. Au revers de la base, la marque apocryphe de Yongzheng en rouge de fer. Socle en bronze doré à décor ciselé de frise de feuilles. (Petits éclats). Haut.: 57,5 cm PJ
Mes ordres d'achat