Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
"Barques à Loquery, 1929", aquarelle, signée en bas à gauche, située et datée 11 oct 29 10 x 17 cm Une lettre par Paul SIGNAC, président de la Société des Artistes Indépendants, est réunie en un même encadrement ainsi qu'une lettre de Madame SIGNAC et de Paul SIGNAC que nous reproduisons ci-contre : Lettre de Mme SIGNAC : Chère amie, Merci de vos souhaits affectueux, recevez tous les nôtres de tout coeur, pour vous et tous les vôtres. Voici une petite note bretonne de notre grand patron ! J'espère qu'elle vous fera plaisir. Dites à tous autour de vous mon souvenir (...) amical et laissez moi vous embrasser de tout coeur. Voulez vous me passer un coup de téléphone pour venir un jour prendre le thé et connaître Soizic ? Danton 50.64 3/4.9 de Béthune Lettre de Paul SIGNAC 23 Août Ma chère camarade, Certes nous attendrons votre retour à (...) pour nous y rendre et faites nous signe, je vous prie dès que vous y serez. Nous avions eu jusqu'ici très beau temps, mais voici que depuis trois jours, après une tempête, il pleut. La moyenne pluvieuse va se rétablir, hélàs ! Je me suis bien ennuyé lorsque j'étais en Auvergne. J'ai séjourné à Comblat le Château entre Aurillac et Vic sur Cère (qui n'était guère fréquenté ... en 1887). Pour me distraire, un jour, j'ai fait monter les vaches de mon propriétaire, au premier étage de la maison, en leur tenant la saunière. Mais pour les faire redescendre, impossible. Je n'ai eu que le temps de faire mon sac et de filer, pour éviter le juste courroux de mon propriétaire, un rude auvergnat. On était jeune alors ! Je vous présente mes hommages
Mes ordres d'achat