Planche à imprimer en bois à patine brun... - Lot 75 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 75
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Planche à imprimer en bois à patine brun noir entièrement sculptés d'inscriptions et de formules conjuratives "dhâranî" sur les deux faces, avec vase fleuri et emblèmes bouddhiques. Tibet XIXe siècle. H. 37,5 cm. Ces planches servaient à confectionner des papier ou tissus afin de lier certains démons des maladies appelés "ryal-po" et "dre-mo" Cf: LesMandala Himalayens duMusée Guimet, par Gilles Béguin.
Mes ordres d'achat