BONNIER DE LA MOSSON Joseph. Bibliophile... - Lot 3 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 3
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 6 600EUR
BONNIER DE LA MOSSON Joseph. Bibliophile et collectionneur. 1702-1744.CATALOGUE RAISONNÉ D'UNE COLLECTION considérable de diverses curiosités en tous genres, contenues dans les cabinets de feu M. Bonnier de la Mosson. Par E. F. Gersaint. Paris, J. Barois; P. G. Simon, (décembre) 1744; in-12, frontispice, [2] feuillets, xvj pages, 234 pages, [1] feuillet, reliure de l'époque veau fauve, filets dorés et armes sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés (discrètes restaurations).? Prix indiqués. Frontispice de François Boucher gravé par Duflos.? Lugt, 388.? Relié à la suite: Catalogue raisonné des différents effets curieux & rares contenus dans le cabinet de feu M. le chevalier de la Roque. Par E. F. Gersaint. Paris, J. Barois; P. G. Simon, 1744; frontispice de Charles Nicolas Cochin, xx pages, 258 pages, 14 pages, [1] feuillet.? Prix indiqués. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. Reliure aux armes de la marquise de Pompadour (catalogue, 1765, n° 303).
Mes ordres d'achat