BOUCHER François. Peintre. 1703-1770. CATALOGUE... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
BOUCHER François. Peintre. 1703-1770. CATALOGUE RAISONNÉ DES TABLEAUX, DESSEINS, estampes, bronzes... qui composent le cabinet de feu M. Boucher, premier peintre du Roi... Vente... au Vieux Louvre, dans l'appartement du défunt sieur Boucher... le 18 février 1771 et jours suivants... Paris, Musier, 1771 (1770); in-12, frontispice, [4] feuillets, 262 pages, [3] feuillets, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs frotté. Frontispice d'Augustin de Saint-Aubin (1757; assemblée autour d'une table dans un cabinet de curiosités).
Mes ordres d'achat