BRUNOY Armand Pâris de Montmartel, marquis... - Lot 6 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 100EUR
BRUNOY Armand Pâris de Montmartel, marquis de.CATALOGUE D'UNE TRÈS GRANDE QUANTITÉ D'ORNEMENS PRÉCIEUX, vases sacrés d'or et d'argent, argenterie... provenant de l'église de Brunoy... dont la vente se fera le lundi 18 juillet 1785. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785; petit in-8 de 31 pages, demi-maroquin noir, dos lisse orné. Fils de Jean Paris de Montmartel, le riche financier garde du Trésor royal, le marquis de Brunoy (mort en 1781) avait luxueusement doté son église paroissiale de Saint-Médard. L'archevêque de Paris estimant que tant de faste n'était pas nécessaire pour le service divin dans une église de campagne ordonna cette vente pour, avec le produit, secourir les pauvres.
Mes ordres d'achat