CATALOGUE RAISONNÉ DE COQUILLES ET AUTRES... - Lot 8 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 200EUR
CATALOGUE RAISONNÉ DE COQUILLES ET AUTRES CURIOSITÉS NATURELLES... Paris, Flahaut; Prault fils, 1736, in-12, frontispice, vj pages, 167 [+1] pages, [3] feuillets, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Beau frontispice de François Boucher gravé sur cuivre par Cl. Duflos. Contient en tête une Liste des principaux cabinets de curiosités naturelles et une bibliographie des livres de conchyliologie dues à Gersaint.? Prix indiqués.? Relié à la suite: Catalogue d'une collection de curiositez de différens genres... le 2 décembre 1737... chez M. Gersaint. Paris, Prault fils, 1737; frontispice de François Boucher, 64 pages, une planche gravée (15 sujets).? Prix indiqués. RELIURE AUX ARMES DE LOUIS DE FRANCE, DAUPHIN DU ROYAUME, FILS AÎNÉ DU ROI LOUIS XV ET DE MARIE LECZINSKA (1729-1765). Le fer héraldique est celui qui avait servi pour le Grand Dauphin fils de Louis XIV (? 1711). Olivier, 2522, n° 6.
Mes ordres d'achat