CAYLUS Duc de. CATALOGUE D'ANTIQUITÉS DE... - Lot 9 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
CAYLUS Duc de. CATALOGUE D'ANTIQUITÉS DE M. LE DUC DE CAYLUS. [Paris, 1770 (?)]; in-8 de 104 pages, reliure du XIXe siècle veau blond, filets dorés, dos lisse orné, pièce olive. Le volume, dépourvu de feuillet de titre, commence par un titre courant sous un bandeau gravé sur bois. L'exemplaire Doucet présente la même particularité. Une note ancienne au crayon indique que la date de 1770 dorée au dos est fausse car la vente aurait eu lieu le 11 décembre 1783.? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.
Mes ordres d'achat