CLAIRON Claire Lerys dite Hippolyte. Comédienne.... - Lot 11 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
CLAIRON Claire Lerys dite Hippolyte. Comédienne. 1723-1803. Catalogue des ouvrages de l'art, du cabinet de Melle C[lairon] vendus dans le mois de mars 1773. Paris, Michel Lambert, 1773; in-12 de 62 pages (quatrième catalogue d'un recueil de cinq), veau fauve du XVIIIe siècle, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées, un mors fendu. Ce catalogue d'une comédienne amie de Diderot et de Voltaire passe pour rare.? Reliés dans le même volume: 1. Catalogue raisonné du cabinet des objets curieux de feu M. de Bourlamaque, ancien capitaine de cavalerie. Par Pierre Rémi. Vente, 27 mars 1770 et jours suivants. 1770; [2] feuillets, 86 pages. 2. Catalogue des estampes, vases... étrusques, figures... & autres objets curieux du cabinet de feu M. Crozat, baron de Thiers... par Pierre Rémy. Musier, 1771 (corrigé à la plume en 1772); viij pages, 185 pages. 3. Catalogue de dessins choisis & de bonnes estampes... du cabinet de M. Tournier dont la vente se fera le 14 avril 1773 & jours suivants. Par F. C. Joullain fils; Chariot, 1773; 50 pages. (Avec prix et noms). 4. Catalogue des estampes, desseins, tableaux, coquilles... qui composent le cabinet de feu M. Brochant... par J. B. Glomy. L. F. Delatour, 1774; [1] feuillets, xij pages, 109 [+1] pages, [1] feuillet. (Avec prix, noms et commentaires). Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.
Mes ordres d'achat