COURTANVAUX Marquis de.CATALOGUE DES LIVRES...... - Lot 13 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 13
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
COURTANVAUX Marquis de.CATALOGUE DES LIVRES... de feu François-César Le Tellier, marquis de Courtanvaux... dont la vente se fera... le 4 mars [1783]. Paris, Nyon aîné, 1782; in-8 de XVI pages, 352 pages, 24 pages, demi-veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés. La bibliothèque comporte près de 1000 lots sur les voyages et la géographie, collection unique en ce genre au XVIIIe siècle. ? Complet de la table.? Grolier, 295.? Blogie, 15.? Guigard, II, 317-318.? Olivier, 1758.? Relié à la suite: Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. [Anne-Gabriel Meunier] de Querlon... [1702-1780]. Vente, 12 mars 1781 et jours suivants. Paris, Gobreau, 1781; [2] feuillets, 224 pages.? Parmi d'autres travaux, Meunier de Querlon avait assuré la continuation de l'Histoire des voyages de l'abbé Prévost.- Grolier, 292.
Mes ordres d'achat