CROZAT Pierre. Trésorier de France et collectionneur.... - Lot 14 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 6 200EUR
CROZAT Pierre. Trésorier de France et collectionneur. 1665-1740 DESCRIPTION SOMMAIRE DES DESSINS DES GRANDS MAÎTRES d'Italie, des Pays-Bas et de France, du cabinet de feu M. Crozat. Par P. J. Mariette. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1741; in-8 de xij pages, 4 pages, 140 pages, veau blond du XIXe siècle, filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées.? Reliés à la suite: Description sommaire des pierres gravées du cabinet de feu M. Crozat. Par P. J. Mariette. Ibid, id., 1751; 85 pages. Description sommaire des statues, figures, bustes, vases... du cabinet de feu M. Crozat. Dont la vente se fera le 14 décembre 1750. Paris, L. F. Delatour, 1750; 46 pages. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. Voir aussi le n°??? (clairon)
Mes ordres d'achat