CROZAT Louis-Antoine, baron de Thiers. 1700-1770.... - Lot 16 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 5 000EUR
CROZAT Louis-Antoine, baron de Thiers. 1700-1770. CATALOGUE DES TABLEAUX du cabinet de M. Crozat, baron de Thiers. Paris, de Bure aîné, 1755, in-8 de 96 pages, reliure ancienne maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Collection formée par Pierre Crozat «le roi des collectionneurs de dessins» (Lugt, 2951), continuée par son fils le baron de Thiers. Voir aussi le numéro Clairon
Mes ordres d'achat