ESSLING François-Victor Masséna, duc de Rivoli,... - Lot 21 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 21
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ESSLING François-Victor Masséna, duc de Rivoli, prince d'. 1799-1863. CATALOGUE DE LIVRES RARES ET PRÉCIEUX... provenant de la bibliothèque de M. le P[rince] d'E[ssling] dont la vente se fera le 16 février 1846 et les cinq jours suivants. Me Regnard commissaire-priseur. Paris, Sylvestre, 1845, in-8 de IV pages, 94 pages, [1] feuillet, impression en caractères gothiques, demi-chagrin rouge du milieu du XIXe siècle, dos lisse, armes dorées sur les plats. Olivier, 2466. Romans de chevalerie, chroniques et poésies du Moyen Âge, gothiques. La vente fut retardée Sylvestre, l'expert, étant mort vers la date prévue. Techener, chargé d'y procéder à sa place, fit réimprimer le catalogue sans y rien changer mais en caractères romains. Elle eut lieu en mai 1847. Les prix sont cependant indiqués dans cet exemplaire qui est aux armes de la marquise de la Grange née Constance Madeleine de Caumont de la Force (1801-1869).? Olivier, 298.
Mes ordres d'achat