GROS DE BOZE Claude Gabriel. Numismate et... - Lot 25 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 25
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
GROS DE BOZE Claude Gabriel. Numismate et bibliophile (1680-1753).CATALOGUE DES LIVRES DU CABINET DE M. DE BOZE. Paris, Martin; H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1753; fort vol. in-8 de [1] feuillet, x pages, 512 pages, 14 pages, un feuillet blanc, pages 513-552, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés, motifs aux angles et armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés. La collection de l'un des principaux bibliophiles du xviiie siècle. Il possédait la plupart des éditions princeps des auteurs de l'Antiquité et la Bible de Gutenberg.? Complet du Supplément et de la Table. Un autre Supplément a paru l'année suivante. Reliure en maroquin aux armes d'Edouard Lelièvre marquis de la Grange (1796-1876), bibliophile lettré ami des écrivains de son temps. Bléchet, page 119.? Grolier, 104.? Blogie, 6.? Guigard, II, 88-91.? Olivier, 393.
Mes ordres d'achat