LA VIGNE DE FRÉCHEVILLE Claude de. Médecin... - Lot 29 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 29
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LA VIGNE DE FRÉCHEVILLE Claude de. Médecin de Marie Leczinska. 1695-1758. CATALOGUE DES LIVRES de feu M. de la Vigne, Docteur Régent de la Faculté de Médecine de Paris..., premier médecin de la Reine... dont la vente se fera en détail, suivant l'indication des affiches. Paris, Gabriel Martin, 1759, in-8 de [2] feuillets, xxiv pages, 171 pages, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et armes sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.? Prix indiqués. Reliure aux armes du dauphin du royaume Louis de France (1729-1765), fils du roi Louis XV, père de Louis XVI, Louis XVIII, Charles X. La Vigne était le médecin de sa mère. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.? Grolier, 144.
Mes ordres d'achat