LORANGÈRE Quentin de.CATALOGUE RAISONNÉ DES... - Lot 30 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 8 100EUR
LORANGÈRE Quentin de.CATALOGUE RAISONNÉ DES DIVERSES CURIOSITÉS du cabinet de feu M. Quentin de Lorangère... Par E. F. Gersaint. Paris, J. Barois, 1744; in-12, frontispice, xviij pages, [2] feuillets, 294 pages, 96 pages, reliure de l'époque veau fauve, filets dorés et armes sur les plats, dos orné de motifs dorés, coiffe réparée, fente à un mors. Joli frontispice de Ch. Nic. Cochin.? M. de Lorangère était amateur d'art et bibliophile. Une table de près de 100 pages contient des notices sur les peintres dont une biographie de Watteau qu'Edme Gersaint avait connu.? Bléchet, page 115. ? Blogie, colonne 4.? Reliés dans le même volume: Catalogue d'une collection considérable de curiosités... Vente 2 décembre 1737. Par Gersaint. Paris, Prault fils, 1737, [4] feuillets, 64 pages. Catalogue raisonné de coquilles et autres curiosités naturelles... Paris, Flahaut, Prault fils, 1736; in-12, frontispice, vj pages, 167 [+1] pages, [3] feuillets.? Frontispice de François Boucher. Reliure aux armes de la marquise de Pompadour (catalogue, 1765, n° 303).
Mes ordres d'achat