MARIETTE Pierre-Jean. Marchand, expert, graveur... - Lot 32 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 000EUR
MARIETTE Pierre-Jean. Marchand, expert, graveur et amateur. 1694-1774.CATALOGUE RAISONNÉ DES DIFFÉRENTS OBJETS DE CURIOSITÉS DANS LES SCIENCES ET ARTS qui composoient le cabinet de feu Mr Mariette... par F. Basan. Paris, l'auteur; G. Desprez, 1775; fort volume in-8, frontispice, titre gravé, xvj pages, 418 pages, 4 pages, 4 planches dont trois repliées, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Catalogue des collections de l'un des marchands-amateurs les plus ardents et les mieux informés de son temps. Commencées par son grand-père elles ont été continuées par son père et par lui-même. Frontispice comprenant le portrait de Mariette gravé par P. Choffard d'après Charles-Nicolas Cochin, titre gravé ornementé pas J. M. Moreau le jeune et 4 planches hors texte gravées à l'eau- forte par Mariette lui-même donc trois repliées. Exemplaire imprimé sur papier de Hollande à grandes marges avec le frontispice et la page de titre enluminés avec le plus grand soin. Cachet au monogramme FR sur le titre.- Reproduction au-dessus du n° 1.On a relié en tête un fin dessin original à la plume et au lavis, avec légers rehauts, de Dominique-Vivant Denon servant de frontispice supplémentaire. Exemplaire comportant les prix et les noms d'adjudicataires à l'encre rouge et d'innombrables annotations anciennes à l'encre brune d'une fine écriture d'érudit. Exemplaire luxueusement relie a paris a l'époque, peut-être par derome le jeune, en tous points exceptionnel. Un petit âne assoupi gravé sur cuivre et découpé sert d'ex-libris, accompagné de celui de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. - Grolier, 239.- Lugt, 1852.
Mes ordres d'achat