MARIGNY Abel-François Poisson, marquis de... - Lot 33 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MARIGNY Abel-François Poisson, marquis de Ménars et de. 1727-1781.CATALOGUE DES DIFFÉRENTS OBJETS DE CURIOSITÉ DANS LES SCIENCES ET ARTS qui composoient le cabinet de feu M. le marquis de Ménars... Par F. Basan & F.Ch. Joullain. Vente... fin février 1782. Paris, Basan; Joullain; Prault, 1781; in-8, portrait, 2 frontispices, xij pages, 140 pages, 8 pages, reliure ancienne maroquin rouge, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.- Prix indiqués. Les collections du directeur-ordonnateur des Bâtiments du Roi, le frère de Mme de Pompadour et l'un des grands amateurs de son siècle (à qui l'on doit notamment l'aménagement de la place de la Concorde).? Portrait-frontispice de Charles-Nicolas Cochin. On a relié dans l'exemplaire deux gravures signées «Pompadour sculpsit 1752». Elles sont de la favorite, qui avait pratiqué la taille-douce sous la direction de François Boucher. Reliées à la suite les huit pages d'indicule.
Mes ordres d'achat