MAROLLES Michel de. Traducteur et amateur.... - Lot 34 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
MAROLLES Michel de. Traducteur et amateur. 1600-1681.Catalogue des livres d'estampes et de figures en taille- douce. Avec un dénombrement des pièces qui y sont contenuës... Paris, Jacques Langlois, 1672; petit in-12 de 72 pages, reliure du XVIIIe siècle, maroquin citron, filets dorés, dos lisse orné d'un coeur ardent doré répété, tranches dorées. Avec 163 monogramme, figures, blasons, emblèmes et symboles divers gravés, utilisés comme signatures par des artistes anciens. Marolles avait formé une collection de 123 000 estampes. La plupart acquises par Colbert pour Louis XIV ont formé le fonds initial du Cabinet des estampes. Signature du libraire L. Potier et ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé.? Lugt, 1855 et supplément.
Mes ordres d'achat