MICHON Léonard. Ancien avocat, le «petit... - Lot 35 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
MICHON Léonard. Ancien avocat, le «petit Saint-Simon Lyonnais». ? 1746. CATALOGUE DES LIVRES DE FEU M. MICHON, ancien avocat au Barreau des Finances. Lyon, Claude-Marie Jacquenod, 1772; in-8 de [3] feuillets, 142 pages, reliure de l'époque maroquin rouge, filets dorés et perlés sur les plats avec médaillon central mosaïqué de maroquin vert, noué de rubans dorés, dos a nerfs orné de motifs dorés. Ce notable lyonnais, un moment échevin de sa ville, a laissé une importante chronique manuscrite tenue depuis le début du siècle jusqu'à 1744 (7 volumes in-folio, musée Gadagne, Lyon). Ex-dono manuscrit sur le titre signé de l'un des principaux libraires lyonnais du moment: «Pour M. da Gorell de la part de M. Los Rios libraire à Lyon». Le présent catalogue est précédé de deux autres demeurés anonymes: Catalogue des livres de M*** dont la vente se fera dans les premiers jours du mois de janvier 1773. Paris, Debure fils aîné, 1772: 4 pages, 146 pages. Catalogue des livres de la bibliothèque de M*** (Paris? après 1769); 84 pages, 1740 numéros.-- Feuillet de titre non conservé, commence par un titre courant. La reliure de l'époque est ornée sur les plats d'un motif doré sur médaillon mosaïqué de maroquin vert: un astronome sur une terrasse observant le ciel avec sa lunette entre deux sphères armillaires.? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. Manque à Bléchet et à Blogie.
Mes ordres d'achat