RANDON DE BOISSET Pierre Louis Paul. Financier... - Lot 41 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 41
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 9 600EUR
RANDON DE BOISSET Pierre Louis Paul. Financier et l'un des grands collectionneurs du temps. 1708-1776.CATALOGUE DES TABLEAUX & DESSEINS précieux des maîtres célèbres des trois écoles, figures de marbre, de bronze..., estampes... du cabinet de feu M. Randon de Boisset. Par Pierre Remy... La vente se fera le 27 février 1777 et jours suivans. Paris, Musier père; P. Remy; C. F. Julliot, etc., 1777; 3 parties en un fort volume in-12 de xij pages, 149 pages; 158 pages; 19 pages, reliure de l'époque veau marbré, filets dorés et armes sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Exemplaire interfolié avec les prix, les noms et des commentaires. Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. Reliure aux armes de Jérôme-Louis Parat, baron de Chalandray, receveur des Finances de Lorraine en 1749 (? 1793).
Mes ordres d'achat