TOULOUSE Louis-Alexandre de Bourbon, comte... - Lot 49 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
TOULOUSE Louis-Alexandre de Bourbon, comte de, grand amiral de France. 1678-1737.CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE RAMBOUILLET appartenant à S.A.S. Mgr le comte de Toulouse [par Gabriel Martin]. Paris, Gabriel Martin, 1726, fort volume in-8 de [7] feuillets, 628 pages mal chiffrées 620, [16] feuillets le dernier blanc (Supplément, 1734): [4] feuillets le premier blanc, 140 pages, [4] feuillets, reliure de l'époque veau marbré, filets dorés sur les plats, ancre aux angles, dos a nerfs orné de motifs et de blasons dorés. Le comte de Toulouse était le fils du roi Louis XIV et de Mme de Montespan. Quoique les dates de vacations ne soient pas indiquées ce volume est bien un catalogue de vente. Nombreux ajouts manuscrits de l'époque. Bel exemplaire.? Ex-libris de Louis de la Forêts, comte d'Armaillé. Bléchet, page 78.? Manque à Blogie.
Mes ordres d'achat