ICÔNE DE LA RÉSURRECTION DU CHRIST. Dans... - Lot 35 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
ICÔNE DE LA RÉSURRECTION DU CHRIST. Dans la partie supérieure le Christ sort du tombeau. À gauche saint Pierre trouve le linceul du Christ. À droite le bon larron arrivant aux portes du Paradis. Dans la partie inférieure sous le choeur des justes qui montent au paradis on voit la descente aux limbes: le Christ ressuscité, Adam et Ève et tous les justes qui sortent de la gueule du Leviathan, à droite apparition du Seigneur à ses disciples sur la mer. Restaurations. Russie, XIXe siècle. 36 x 30,5 cm
Mes ordres d'achat