ICÔNE sur deux registres. Dans la partie... - Lot 41 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 41
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 12 000EUR
ICÔNE sur deux registres. Dans la partie supérieure, au centre sous Dieu le Père Sabaoth bénissant la Mère de Dieu Joie de tous les affligés. De part et d'autre de la Mère de Dieu debout, couronnée, on voit différentes catégories de pauvres et de malades. À gauche l'Ange Gardien, à droite la sainte Martyre Anne. Dans la partie inférieure la Mère de Dieu adoucissant les coeurs méchants, elle est représentée en buste, en orante avec sept épées illustrant la prophétie de Siméon. À gauche le saint guérissant Pantéléimon, à droite le saint Martyr Alexandre. Encadrement richement émaillé en couleur avec cabochons et médaillons sertissant des pierres de couleurs. À la base un listel émaillé bleu avec le nom de l'icône: «La Mère de Dieu Joie de tous les affligés». Poinçon argent «Moscou» datée 1895. Russie XIXe siècle. 31,5 x 27,3 cm
Mes ordres d'achat