Jean GODEFROY (1771-1839)

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Jean GODEFROY (1771-1839)
Congres de vienne, séance des plénipotentiaires des huit puissances signataires du traité de Paris gravé d'après le tableau d'Isabey. Eau- forte, burin. Belle épreuve légèrement jaunie, quelques mouillures, rousseurs éraflures. Cadre. 65 x 83 cm SC. Suite à la signature le 30 mai 1814 d'un traité par l' Angleterre,l' Autriche, la Prusse et la Russie avec Louis XVIII afin de rétablir la paix en Europe, le congrès de Vienne se déroule 2 mois plus tard. Talleyrand en tant que ministre des affaires étrangères y est le négociateur de la France, dont il obtient de ménager les frontières. L' acte final est signé le 9 Juin 1815 après bien des discussions pour équilibrer les puissances européennes. Talleyrand fait appel au portraitiste Isabey pour immortaliser la scène. Il l'a situe dans la résidence du chancelier autrichien Metternich, lieu de réunion officiel. Les protagonistes sont répartis en deux groupes près de la fenêtre autour de Metternich ou autour de la table devant laquelle est assis Talleyrand. Autour du sujet on observe en frise décorative des portraits, armes des nations, figures allégoriques.
Mes ordres d'achat