Marie Victoire LEMOINE (Paris 1754-1820)

Lot 52
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Femme artiste dans son atelier Toile. (Restaurations). 88,5 x 72 cm RM. Provenance: Collection Pillet, Paris en 1931; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Maître Bondu), 4 mars 1970, n° 16 (Attribué à Jean Siméon Fournier). Bibliographie: J. Baillio, «Vie et oeuvre de Marie Victoire Lemoine», Gazette des Beaux-Arts, avril 1996, n° 48, reproduit fig. 49 (Marie Victoire Lemoine).
Mes ordres d'achat