Jusepe ROBLEDO (Actif au Pérou au milieu du XVIIe siècle)

Lot 54
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Décor de maître - autel avec la Vierge à l'Enfant, entourés de saint Antoine et saint Dominique, surmontés du Saint Sacrement et de deux anges Toile. Signé et daté en bas à droite Jusepe... / Robledo 165...(?) / pinxit. Sans cadre. 65 x 54 cm RM. Notre tableau est probablement l'oeuvre d'un peintre colonial du Pérou, d'origine espagnole, italienne ou flamande. Cette origine européenne est confirmée par la signature, la guilde des peintres étant très stricte sur ce point. Il peut - être daté d'avant 1688, époque de la séparation entre peintres indiens ou métis et peintres européens ou créoles.
Mes ordres d'achat