Jan Van GOYEN (Leyde 1596 - La Haye 1656)

Lot 88
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Le retour des pêcheurs Panneau de chêne parqueté. 55 x 74 cm Signé et daté en bas à droite VGOYEN / 1639. RM. Provenance: Vente M. Rikoff, Paris, Galerie Georges Petit (Maître Lair-Dubreuil), 4 décembre 1907, n° 6, reproduit (14 000 francs). Bibliographie: C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century, vol 8, Londres, 1927, n° 733; H. U. Beck, Jan van Goyen 1596-1656, vol. II, Amsterdam, 1973, n° 473, reproduit.
Mes ordres d'achat