École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Projet de plafond à compartiments à thème du Temps bentouré des quatre éléments et des quatre saisons Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle sur traits de sanguine. Annoté à la plume à gauche plafond de Nicolas Poussin, au centre en changeant les figures ce dessin pour... en la chambre... pour la grande galerie, l'une sera le rond de... le carré... (?), à droite le Temps au milieu des quatre éléments dans les ovales les quatre saisons dans les carrés. Pliures, doublé, taches. B.B.A. 39,7 x 30,5 cm Provenance : Ancienne collection Bérard, cachet en bas à gauche (L.7).
Mes ordres d'achat