Atelier d'Anton Azbé à Munich, circa 1900... - Lot 36 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Atelier d'Anton Azbé à Munich, circa 1900 Huile sur toile (craquelures et petits manques). Monogrammée en bas vers la gauche. 52 x 35,8 cm Directeur de l'école de peinture de Munich, Anton Azbé passa la plus grande partie de sa vie à accueillir et former de nombreux peintres dont Wassily Kandinsky et Alexei ou Jawlensky. Bibliographie : G. Tchougounov, M.V. Dobuzhinsky, 1984, Leningrad ; M.V. Dobuzhinsky, Mémoires, 1987, Moscou, reproduit dans les deux ouvrages.
Mes ordres d'achat