Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Tête de Jean d'Aire, 1944 Épreuve en bronze à patine noire, signée «A Rodin». Fondue en 1944 par la fonderie Alexis Rudier. Haut.: 6,5 cm - Larg.: 5,5 cm Socle en marbre vert. Provenance: Achetée en 1950 au Musée Rodin par un collectionneur privé français. Oeuvre en rapport: A. Le NORMAND-ROMAIN, Rodin et le Bronze, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Tome 1, RMN, page 221, (reproduit). Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin délivré par le comité Rodin, sous la direction de Jérôme Le Blay, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat