Médaillon pendentif et un pendant d'oreille... - Lot 43 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 2300 EUR
Médaillon pendentif et un pendant d'oreille en or jaune de forme ronde ornés chacun d'un émail polychrome, amour chevauchant un tigre ou un lion, les encadrements sertis de diamants taillés en rose ou perlés, la bélière ornée de serpents lovés et de filins cordés. Dans le goût d'Eugène FONTENAY, aucun poinçon. Vers 1860. D.S.Diam. : 3,5 et 2,1 cm - Poids brut : 50,8 g Voir la reproduction de bijoux semblables dans le Pariser Schmuck pages 117 et 119.
Mes ordres d'achat