Collier en or jaune et argent (rhodié postérieurement)... - Lot 70 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 70
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Collier en or jaune et argent (rhodié postérieurement) dit fil de couteau serti de diamants taillés à l'ancienne retenant deux longs motifs spatulés ajourés de bandeaux et d'agrafes sertis de diamants taillés en rose encadrant un panache de même inspiration serti d'un diamant taillé en coussin et de huit diamants taillés à l'ancienne en chute épaulant une perle fine poire. On joint une armature de diadème et une épingle de chignon sur lesquelles ces éléments peuvent s'adapter. Vers 1880. Poids du diamant : env. 2,30 cts Diam. de la perle : (percée) 11,2 mm - Long. : 36,5 cm Poids brut : 74,6 g On joint trois éléments de monture en argent et or jaune de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 36,5 g D.S.
Mes ordres d'achat