Garniture de cheminée en bronze doré. La... - Lot 400 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 400
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Garniture de cheminée en bronze doré. La pendule pose sur un tronc feuillagé devant lequel se trouve trois jeunes femmes drapées à l'Antique. Celle du centre, assise écrivant sur une tablette : "Matthieu de Dombasles?" Le cadran signé "Balthazar à Paris" est surmonté d'un amour tenant des vignes et des gerbes de blé. La base à décrochement à moulures de perles et de feuilles d'acanthe pose sur six pieds feuillagés. Les candélabres à six lumières en forme de pampres de vigne portés par des jeunes femmes également drapées. Base à trophée de jardinage. Seconde moitié du XIXe siècle. C.R.D. Haut. : 63 cm - Larg. : 43 cm Christophe MATTHIEU DE DOMBASLES (1777-1843), il fut membre de la société d'agriculture de Paris et introduisit la culture du lin en Lorraine. Pour cela, il invente une charrue célèbre et des instruments arrachoirs. Il est considéré comme le véritable inventeur de l'enseignement supérieur agronomique.
Mes ordres d'achat