Cheminée en marbre rouge griotte ; le bandeau... - Lot 412 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 412
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Cheminée en marbre rouge griotte ; le bandeau à léger ressaut et les jambes en consoles ornées de cannelures rudentées ainsi que de boules. Beau décor de bronze ciselé et doré à moulures de perles, entrelacs centrés de fleurons, rosaces et asperges. Avec sa plaque de façade en fonte patinée à décor du Jour et de la Nuit figurés par Aurore et Diane. Époque milieu du XIXe siècle. Repeinte en faux marbre gris. C.R.D. 110 x 145 x 42 cm
Mes ordres d'achat