Important lustre en bronze ciselé et doré... - Lot 208 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 208
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Important lustre en bronze ciselé et doré de forme ovoïde, au centre une couronne ciselée de palmettes supporte 8 lumières en alternance avec des petits épis en forme de croissants. L'ensemble est orné de mirzas et de petites pièces d'enfilage en cristal en forme de fuseau. Au centre un bouquet de quatre lumières. Suède, fin du XVIIIe siècle. R.L. Haut. : 133 cm - Larg. : 101 cm Faisant suite, une paire d'appliques d'angle en forme de corbeille, la couronne en quart de cercle soutient trois lumières et des épis dont la partie supérieure forme des croissants. L'ensemble est orné de mirzas et petits motifs tubulaires en cristal s'étageant en perpendiculaire des montants. Travail du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat