Bracelet souple articulé, formé de motifs... - Lot 13 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Bracelet souple articulé, formé de motifs en or jaune filigranés, à décor de rinceaux et volatiles entrecoupés de trois médaillons en écaille, sculptés de scènes animées de nombreux personnages. Dans sa boîte d'origine en ivoire, sur le couvercle, décorée de trois réserves figurant des personnages dans des palais. Chine, XIXe siècle. Long. du bracelet : 19,5 cm ; de la boîte : 21,3 cm Poids brut du bracelet : 48,40 g Un bracelet très semblable, mais avec des médaillons en ivoire, dans sa boîte d'origine a figuré sous le n° 244 dans l'exposition Ivoiries of China and the East, spink and son, 8-23 novembre 1984. Ce bracelet est présenté en collaboration avec Monsieur Guy Raindre, Expert en arts d'Asie, tél. : 01.40.22.02.25
Mes ordres d'achat