Important vase en porcelaine de Chine d'époque... - Lot 247 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 247
Estimation :
75000 - 90000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Important vase en porcelaine de Chine d'époque Qianlong avec des montures de bronze doré d'époque Louis XV. Vase de forme archaïque hu légèrement polylobé en porcelaine émaillée gris-vert craquelé, orné au col de deux anses simulées en forme de têtes d'éléphants stylisées. Au revers, en bleu, marque sigillaire Qianlong. Epoque Qianlong. Ce type de pièce avec cette couverte craquelée est sans doute né, à la fin du règne de Kangxi (1662-1722), du désir du directeur de la manufacture impériale de Jingdezhen de prouver que la technicité de ses ouvriers n'avait rien à apprendre des céramistes des temps passés. En effet il s'agit ici d'une interprétation des fameuses et toujours tr ès recherchées céramiques guan ou ge de l'époque des Song du Sud (1127-1279). Celles-ci étaient très appréciées de Yongzheng (1723- 1735) et surtout de Qianlong (1736-1795) qui n'hésitait pas à faire inscrire des poèmes de sa composition sur des pièces originales tel que le plat provenant du palais impérial de Beijing aujourd'hui conservé à la Percival David Foundation à Londres. Monture de bronze doré rocaille : elle est ornée à la partie haute de petits bouquets de fleurs et de feuillages ; les anses du vase sont soulignées d'agrafes de bronze ; à la base, une monture rocaille ajourée présente de larges canaux, des agrafes d'acanthe et des petits feuillages. Epoque Louis XV. La monture d'un vase céladon conservé à Waddesdon Manor dans les collections Rothschild présente les mêmes décors de petites fleurs et feuillages que l'on retrouve attachés au col de ce vase (Meissen, European and Oriental porcelain, p.268 n°86). Ce type de précieuse monture a été mis au goût du jour par les grands marchands-merciers de l'époque et a fait la renommée de la célèbre collection du duc d'Aumont. Haut. : 45 cm - Larg. : 30 cm
Mes ordres d'achat