Verre églomisé octogonal figurant « l'Annonciation... - Lot 252 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 252
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Verre églomisé octogonal figurant « l'Annonciation ». Cadre en bois teinté noir mouluré, plaques de cuivre et motifs végétaux à têtes de jeunes femmes. Fin XVIIe - début XVIIIe siècle. Dimensions totales : 24,5 x 27,5cm La technique du « Verre églomisé » remonte à l'antiquité, elle consiste à fixer une feuille d'or ou d'argent sous le verre ; puis on exécute le dessin à la pointe sèche et on le maintient par une deuxième couche ou plaque de verre. Ce procédé utilisé en Bohême sous le nom « Zwischengoldglässer » ne possède pas d'équivalent en français. C'est Jean-Baptiste GLOMY (1711-1786) qui remis ce procédé à la mode.
Mes ordres d'achat