Augustin PAJOU (1730 - 1809)

Lot 260
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Augustin PAJOU (1730 - 1809)
Jeune fille Buste en terre cuite. Haut. : 49,8 cm (avec le piédouche : 9,8 cm) Signé et daté au dos : Pajou / faciebat / 1784. Tout au long de sa carrière, Pajou présenta chaque année un ou plusieurs buste au Salon.Toujours reçu avec enthousiasme par la critique, les bustes de Pajou s'inscrivent dans un XVIIIe siècle où l'école française porta l'art du portrait à son niveau le plus élevé. Cette jeune fille aux traits réguliers est traité de manière intimiste, sans « mise en scène », la pose est naturelle, le regard presque rêveur, la coiffure simple laisse échapper de désinvoltes petites mèches sur un grand front intelligent. Pajou à vraisemblablement de l'affection pour son modèle qui doit sans doute être l'un de ces proches. On peut rapprocher notre buste du portrait présumé de Flore, sa fille (Vente Olivier Choppin de Janvry/Massol s.a. - Paris Hôtel Drouot - 9 décembre 2002 - n°28 reprod. P 39/40/41 ) ou encore de celui de Nathalie de Laborde (Paris, Musée du Louvre, inv.R.F.4381). On retrouve dans ces trois portraits, cette même volonté de rendre, outre la jeunesse et la beauté des modèles, surtout la sincère et bienveillante affection que leur porte le sculpteur. Les oeuvres 254 bis et 260 sont présentées par Monsieur Alexandre Lacroix - 8, rue Saint-Marc - 75002 Paris - Tél : 01 45 63 12 83 Fax : 01 45 63 12 07 - email : galeries@club-internet.fr
Mes ordres d'achat