Secrétaire à façade légèrement cintrée, côtés... - Lot 269 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 269
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Secrétaire à façade légèrement cintrée, côtés incurvés présentant des ressauts à la partie arrière. Il est marqueté de bois debout à motifs de branchages sur fond de bois de rose, la partie haute s'ouvre par un rideau finement marqueté dissimulant des tiroirs, la partie médiane forme un écritoire dont la tranche est munie d'un tiroir secret ; il ouvre à deux portes dans la partie basse, la base forme un ressaut sur de petits pieds cambrés. Poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. Dessus de marbre brèche d'Alep réparé. Fentes et accidents au placage. Haut. : 121 cm - Larg. : 87 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat