Garniture de cheminée en bronze doré, émaux... - Lot 326 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 326
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 800EUR
Garniture de cheminée en bronze doré, émaux cloisonnés polychromes et plaques de porcelaine, comportant une pendule borne à section quadrangulaire ornée à chaque angle d'une colonne détachée. Elle est surmontée d'une cassolette. Sur la façade et les deux côtés des plaques de porcelaine peintes d'angelots. Elle est accompagnée de deux vases ovoïdes couverts dont les anses sont retenues par des têtes de femme. La base est quadrangulaire présentant des ressauts à chacun des angles. Epoque 1880 dans le style de Barbedienne ou Christofle. Pendule : 48 x 20 x 17 cm Cassolettes : 36 x 10,5 x 10,5
Mes ordres d'achat