Pendule de table à mouvement squelette en... - Lot 334 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 334
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Pendule de table à mouvement squelette en bronze doré ; un lion porte sur son dos le mouvement surmonté d'une cassolette, entourage de guirlandes de laurier et noeuds de ruban. Sur le dos du lion, un drapé frangé. La terrasse rectangulaire simule un carrel age, une frise d'entrelacs et de guirlandes retenues forment le pourtour. Les aiguilles, le pourtour de la lunette et quelques ornements supérieurs sont décorés de clous d'acier marcassités. Epoque Louis XVI. Le cadran de verre est d'époque postérieure. Haut. : 31 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 10 cm
Mes ordres d'achat