Chaise à dossier légèrement incurvé en forme... - Lot 352 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 352.BIS
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Chaise à dossier légèrement incurvé en forme de feuille de lotus en bois laqué vert orné en son centre d'un casque à cimier gravé et doré. Elle repose sur des pieds antérieurs annelés et des pieds postérieurs en sabre. Dés de raccordement sculptés de rosaces. Garniture de cuir noir. XIXe siècle. Porte une estampille du château de Saint-Cloud, des numéros d'inventaire au pochoir ainsi qu'une étiquette ancienne. Petits éclats et usures. Ce lot est présentée par le cabinet Quéré-Blaise Associés 55, avenue Marceau 75116 PARIS - Tél. : 06 78 62 87 55 - Fax : 01 56 89 26 27.
Mes ordres d'achat