Régulateur en acajou et placage d'acajou.... - Lot 361 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 361
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Régulateur en acajou et placage d'acajou. Il pose sur une base à doucine inversée. Décor de moulure de demi-oves et perles. Il est surmonté d'une corniche à denticules. Le cadran est signé de Lechopié Jeune à Paris. Le mouvement à quantième et le balancier compensé battant la seconde. Premier tiers du XIXe siècle. 16 x 62 x 29 cm Lechopié Jeune, membre d'une célèbre famille d'horloger, il a exercé rue Neuve des Petits Champs de 1812-1830.
Mes ordres d'achat