Paire de chaises en ronce de frêne. Dossier... - Lot 392 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 392
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Paire de chaises en ronce de frêne. Dossier renversé et ajouré de quatre arcatures et festons. Beau décor incrusté d'amarante à filets et fleurs stylisées. Epoque Restauration. L'une est estampillée de BELLANGE. Accident à un pied. Haut. : 83,5 cm - Larg. : 42 cm BELLANGE. Importante famille d'ébénistes ayant fourni dans la première partie du XIXe siècle le gardemeuble de la couronne ainsi que les plus grands personnages de l'époque : le Maréchal Berthier, Madame du Cayla, le Duc de Choiseul, le Président des Etats- Unis... Une chaise identique reproduite dans l'ouvrage de Madame Ledoux-Lebard.
Mes ordres d'achat