Lot 399
30 000 - 35 000 EUR
Résultat : 64 000 EUR

Deux très rares panneaux de tapisserie « L'hiver » de la tenture des « saisons Lucas » Scène de la vie quotidienne en Flandres vers les années 1530- 1540, le thème de ces deux tapisseries fait apparaître les plaisirs raffinés de l'aristocratie qui côtoient harmonieusement les besognes du paysan. Chaînes : en laine. Trames : en laine et soie. Nombre de chaînes au cm : 7/8. Scène de château : 2,40 x 2,65 m Scène paysanne : 2,40 x 2,30 m Manufacture royale des Gobelins, fin du XVIIe siècle. Quelques anciennes restaurations visible s, petit galon d'encadrement rapporté. Seront vendues avec faculté de réunion. Ces 2 tapisseries ont été diminuées de leurs dimensions initiales en hauteur et en largeur. Entre 1685 et 1697, la manufacture des Gobelins produit des sujets tissés à Bruxelles vers les années 1530-1540 comme les chasses de Maximilien, l'histoire de Scipion, la tenture des mois Lucas, etc. Ces deux tapisseries sont, par la haute qualité de tissage et par la palette de couleurs, avec cette densité des rouges inimitables, très significatives des Gobelins. Il est vraisemblable que cette tenture des « saisons Lucas », à laquelle appartiennent ces deux tapisseries, ait été tissée pour une commande privée pendant la quasi fermeture de la manufacture des Gobelins entre 1694 et 1697. La désignation « saisons Lucas » à ne pas confondre avec la tenture des « Mois Lucas » signifie, que les modèles ont été tout d'abord attribués au peintre et graveur hollandais du XVIe siècle, Lucas de Leyde. Le Métropolitan Museum of Art de New York, possède dans ses collections 3 tapisseries de la même tenture des « saisons Lucas » : L'été, l'automne et l'hiver. Cette tenture est décrite dans l'inventaire des tapisseries du Métropolitan tome 1, de la page 322 à la page 330 ; à la page 329 est reproduite en un peu plus grande et avec des bordures, la tapisserie « l'hiver » identique à celle présentée à la vente du 3 décembre 2008 ( in European Post-Medieval TAPESTRIES par Edith Appleton Standen, New York 1985). Dans le catalogue de la vente Christie's à New York du 26 avril 1990, la tapisserie « l'hiver » est reproduite en intégralité.
Mes ordres d'achat